Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Следует ли и в какие сроки сняться с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД?
Следует ли и в какие сроки сняться с учета в качестве налогоплательщика единого налога на вмененный доход (ЕНВД) в случае прекращения деятельности, облагаемой ЕНВД, а также при переходе на иной режим налогообложения?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: V_V (05.03.2018)
Просмотров: 94 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 buzz
05.03.2018 оставил(а) комментарий:
При прекращении налогоплательщиком деятельности, облагаемой единым налогом, а также в случае перехода на иной режим налогообложения, в том числе по причине нарушения требований, установленных пунктом 2.2 статьи 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации для применения ЕНВД, налогоплательщик обязан, представить Заявление в налоговый орган в течение пяти дней со дня прекращения предпринимательской деятельности, облагаемой единым налогом, или со дня перехода на иной режим налогообложения, или с последнего дня месяца налогового периода, в котором допущено:
- несоблюдение лимита средней численности работников в 100 человек;
- несоблюдение 25% лимита доли участия другой организации (других организаций) в уставном капитале организации, применяющей систему налогообложения в виде ЕНВД.*
Датой снятия с учета считается указанная налогоплательщиком в заявлении дата прекращения деятельности, или дата перехода на иной режим налогообложения, или дата начала налогового периода**, с которого налогоплательщик обязан перейти на общий режим налогообложения в связи с нарушением требований, установленных пунктом 2.2 статьи 346.26 Налогового Кодекса Российской Федерации для применения ЕНВД.

Источник:
*Пункт 3 статьи 346.28 Налогового Кодекса Российской Федерации;

**Статья 346.30 Налогового Кодекса Российской Федерации

Категории налогоплательщиков:
Юр. лица, Инд. предпр.
avatar