Главная » Вопросы » Бизнес и финансы » Бухгалтерия, Аудит, Налоги

Какие доходы налогоплательщиков не подлежат налогообложению налогом на доходы физических лиц?
Какие доходы налогоплательщиков (физических лиц) не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц?
Категория: Бухгалтерия, Аудит, Налоги | Добавил: Biz-ledy (04.03.2018)
Просмотров: 140 | Ответы: 1 | Рейтинг: 5.0/1
Ответов: 1
0 V_V
04.03.2018 оставил(а) комментарий:
Полный перечень доходов, которые не подлежат налогообложению (освобождаются от налогообложения) налогом на доходы физических лиц установлен статьей 217 Налогового кодекса Российской Федерации.
К таким доходам, в частности относятся:
- доходы в виде пособий по беременности и родам, алиментов, государственных пенсий, стипендий, компенсаций стоимости путевок;
- доходы в виде выплат адресной социальной помощи за счет бюджетных денежных средств;
- доходы в виде единовременных выплат (материальной помощи) работодателями членам семьи в связи со смертью работника (бывшего работника, вышедшего на пенсию) или работнику (бывшему работнику, вышедшему на пенсию) в связи со смертью членов его семьи;
- доходы в виде единовременных выплат (материальной помощи) работодателями работнику в связи с рождением ребенка в течение года не более 50 тыс. руб. на одного ребенка;
- доходы в виде оплаты лечения и обучения работодателем, выплат работникам для возмещения затрат по уплате ими процентов по займам и кредитам на приобретение и (или) строительство жилья, подарков и призов (в сумме не превышающей 4 000 рублей в целом за налоговый период, которым признается календарный год);
- доходы в виде выплат благотворительной помощи в денежной и натуральной форме, оказываемой благотворительными организациями российскими и иностранными в соответствии с законодательством Российской Федерации;
- доходы физических лиц - налоговых резидентов РФ от продажи имущества (кроме ценных бумаг, имущества непосредственно используемого в предпринимательской деятельности), находившегося в их собственности более установленных* минимальных сроков владения;
- доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке наследования. Данное правило не распространяется на доходы в виде вознаграждений, выплачиваемых наследникам (правопреемникам) авторов произведений науки, литературы, искусства, а также открытий, изобретений и промышленных образцов;
- доходы в денежной и натуральной формах, полученные в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, которые освобождаются от налогообложения только в случае их дарения физическому лицу близким родственником.

Источник:
Статья 217 Налогового кодекса Российской Федерации;

*Статья 217.1 Налогового кодекса Российской Федерации в редакции Федерального закона «О внесении изменений в части первую и вторую Налогового кодекса Российской Федерации» № 382-ФЗ от 29.11.2014 (применяется в отношении имущества, приобретенного после 01.01.2016)
avatar