Сб, 10.12.2016, 08:04:31
Приветствую Вас Гость
Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Досуг » Это интересно » Психология и саморазвитие » Почему умение прощать себя продлевает жизнь?
Почему умение прощать себя продлевает жизнь?
ingvarr
(65535) Вне сайта
Дата: 16.04.2014, 20:50:04 | Сообщение № 1
admin
Награды: 116
За 200 Сообщений За хорошую репутации
Ученые из Университета Брандейса (США) пришли к выводу, что умение хорошо справляться со стрессами, делать себе послабления и не слишком корить себя из-за неудач помогает жить дольше.

В рамках эксперимента волонтеры проходили специальные тесты, во время которых у них замерялся уровень стресса. Участники исследования также ответили на ряд вопросов о том, насколько часто они испытывают сочувствие к самим себе. В процессе опроса волонтеры должны были соглашаться или не соглашаться с различными высказываниями — такими как «я стараюсь быть понимающим и терпеливым по отношению к чертам своей личности, которые мне не нравятся» или «я часто критикую мои собственные недостатки».

Ученые обнаружили, что после первого дня люди, которые относились к себе с большой долей сочувствия, испытывали меньше стресса, чем остальные. На второй день разрыв еще больше увеличился, потому что требовательные к себе люди оказались в состоянии еще большего стресса, чем в первый. А поскольку стресс оказывает негативное воздействие на здоровье, особенно если он продолжительный, то ученые заключили, что способность человека не корить себя за проблемы, связанные с не подвластными ему событиями, помогает прожить более долгую и счастливую жизнь.
Ответить
Форум » Досуг » Это интересно » Психология и саморазвитие » Почему умение прощать себя продлевает жизнь?
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru     HotLog