ingvarr | (65533) Вне сайта Дата: 20.11.2013, 22:34:54 | Сообщение № 1
|
admin
| Иногда дети задают невероятные вопросы. Сами мы бы до такого не додумались. А действительно, почему? Ведь родители у маленького пушистенького комочка совсем другого цвета - в оперении у них нет даже намека на желтый цвет.
Ответ оказывается совсем прост - у маленьких курочек и петушков, когда они рождаются, нет привычного оперения, у них самый обычный пушок.
Но вот почему же все-таки цвет желтый у цыплят? Ведь желтый цвет очень ярко выделяется на фоне зеленого двора и земли. А они (цыплята) такие маленькие беззащитные - их обидеть может каждый.
Но вы, наверное знаете, что все домашние животные были когда-то дикими. Их только в далекие времена начал приручать человек. И не всегда же куры жили в курятниках под надежной охраной и не всегда их жизнь была безоблачной - им приходилось добывать самим себе пищу.
Становясь взрослыми, цыплята теряют свою детскую наивность, и у них появляется оперение, вот тут цвет может быть самый разнообразный. Особенно красивое оперение у петухов - иногда диву даешься, какие же они красивые. И ведь они чувствуют это, вышагивая по двору важной походкой!
|
|
|
|
Ferst | (48) Вне сайта Дата: 04.06.2018, 16:28:52 | Сообщение № 2
|
Лейтенант
| Оказывается, много веков до приручения человеком кур, последние были дикими животными, они располагали свои гнезда в зарослях высокой травы на полях. На начало осени и конец лета приходится период появления потомства и насиживания яиц. А крохотные птенцы постепенно привыкали передвигаться между ростками травы в поле, именно в этот период, после жаркого лета, она становилась желтого цвета из-за засухи. Практически невозможно заметить цыпленка желтого окраса в траве, такой же желтой в конце лета.
Безусловно, желтым окрасом обладают далеко не все цыплята, есть породы кур, детеныши которых рождаются черными, серыми или даже пестрыми. Однако это происходит неспроста. Ведь куры в дикой среде обитали кроме полей ещё и на горных полянках, на скалах и в лесной местности. Цвет перьев цыпленка зависел от места его обитания. Все прекрасно предусматривается природой, маскировка прекрасно срабатывала, позволяя спрятаться цыпленку в скалистом утесе или же притаиться на сырой земле.
Из-за чего же с взрослением цвет кур меняется на пестрый, черный, белый или даже рыжий? Нет ничего удивительного в этом, ведь желтый окрас получается благодаря пушку, который прикрывает растущие перья. Птицам, которые выросли, уже не нужно настолько хорошо маскироваться, хищникам гораздо тяжелее их поймать. С взрослением окрас кур становится характерным для определенного вида.
|
|
|
|