Евгений Винокуров
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:29:08 | Сообщение № 1
|
admin
|
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:29:41 | Сообщение № 2
|
admin
| БЕСЕДА И вот, как бы рожденный для бесед, я начал, и ко мне с полунаклоном товарищ мой, что непомерно сед, прислушался с вниманьем благосклонным...
Когда согнется старчески спина, ты на судьбу печальную не сетуй,— потерянное возместишь сполна одною лишь степенною беседой...
По парку мы проходим вдоль реки, беседуя, под дальний звон трамвая, на палки опираясь, старики, листву, ту, что опала, ковыряя... 1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:30:01 | Сообщение № 3
|
admin
| * * * Боюсь гостиниц. Ужасом объят При мысли, что когда-нибудь мне снова Втянуть в себя придется тонкий яд Ковров линялых номера пустого.
Боюсь гостиниц. Это неспроста. Здесь холодом от окон веет люто. Здесь лампа. Здесь гардины. Здесь тахта. Иллюзия семейного уюта.
Боюсь гостиниц. Может, потому, Что чувствую, что в номере когда-то Остаться мне случится одному. Навеки. В самом деле. Без возврата. 1961
Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм. Москва: Художественная литература, 1977.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:30:21 | Сообщение № 4
|
admin
| В МЕТЕЛЬ Я жизнь свою, как бритву, тонко правил: хотел, чтоб без зазубринки была...
Жизнь оказалась просто шире правил любых! Она черна. Она бела.
Вот занавески длинные из тюля. Натерт паркет. Будь умник! Не сбеги...
Жизнь развезло! Смотри в окно, чистюля! Натягивай до бедер сапоги...
Ворчит шофер. Он, видно, с перепою. Повсюду тьма. Где мы сейчас? Бог весть!
И хлещет дождь. Сечет глаза крупою... И ты поймешь: вот это жизнь и есть. 1968-1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:32:14 | Сообщение № 5
|
admin
| * * * В судьбу походную влюбленный, Не в фото, где луна у скал, В казарме, густо побеленной, Я честно красоту искал. Ее искал я в дисциплине, И в пайке, выданной в обрез, И в алом клине, дымном клине В теплушку глянувших небес. Прослушав грустный хрип гармони,— А я грустил тогда всерьез!— От глаз я отрывал ладони, Ладони, Мокрые от слез... Через овраги и низины, Через расплесканную грязь Я мчался в кузове машины, На плащ-палатке развалясь. Я брел по снежным первопуткам, Сквозь ночь летел в товарняках, Питался сечкой по продпунктам И мылся в санпропускниках. Я понимал лишь только грозы, Дорог замес, снегов обвал... Скупой и тонкий дух березы В те годы я не понимал. 1953
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:32:37 | Сообщение № 6
|
admin
| ВЫЖИЛ Итак, всё кончено. Я выжил. Обмотки. В недрах вещмешка Буханка. В тряпке соль. Я вышел, Держась за притолку слегка.
Я приобрёл за две недели Те утончённые черты, Что, может быть, и в самом деле Уже сильнее красоты.
Страданье, что огромным было, Раздумьем тронуло чело. Оно подглазья углубило, У рта морщины провело.
Как тень, стоял я еле-еле... Душа, где ты была дотоль? Её я чуял ясно в теле, Как хлеб в мешке, как в тряпке соль. 1962
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:32:58 | Сообщение № 7
|
admin
| ГАМЛЕТ Мы из столбов и толстых перекладин За складом оборудовали зал. Там Гамлета играл ефрейтор Дядин И в муках руки кверху простирал.
А в жизни, помню, отзывался ротный О нем как о сознательном бойце! Он был степенный, краснощекий, плотный, Со множеством веснушек на лице.
Бывало, выйдет, головой поникнет, Как надо, руки скорбно сложит, но Лишь только "быть или не быть?" воскликнет, Всем почему-то делалось смешно.
Я Гамлетов на сцене видел многих, Из тьмы кулис входивших в светлый круг,- Печальных, громогласных, тонконогих... Промолвят слово - все притихнет вдруг,
Сердца замрут, и задрожат бинокли... У тех - и страсть, и сила, и игра! Но с нашим вместе мерзли мы и мокли И запросто сидели у костра. 1947
Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм. Москва: Художественная литература, 1977.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:35:27 | Сообщение № 8
|
admin
| * * * Где книжные манящие развалы, где в тесноте лишь боком можно стать, мы, книжники, юнцы, провинциалы, поэмы будем выспренне читать.
Рукой махая, книгами гружены, мы, вышедшие лишь на пять минут, пойдем бродить... В час предрассветный жены нас, потеряв терпенье, проклянут.
Ходите же всю ночь в фонарном свете!.. Нас мало! Это как ни назови, но знаю, знаю, выше здесь на свете всего, и даже, может быть,— любви... 1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:35:52 | Сообщение № 9
|
admin
| ГЛАЗА Взрыв. И наземь. Навзничь. Руки врозь. И Он привстал на колено, губы грызя. И размазал по лицу не слёзы, А вытекшие глаза.
Стало страшно. Согнувшийся вполовину, Я его взвалил на бок. Я его, выпачканного в глине, До деревни едва доволок.
Он в санбате кричал сестричке: - Больно! Хватит бинты крутить!..- Я ему, умирающему, по привычке Оставил докурить.
А когда, увозя его, колёса заныли Пронзительно, на все голоса, Я вдруг вспомнил впервые: у друга ведь были Голубые глаза. 1944-1957
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:36:32 | Сообщение № 10
|
admin
| * * * Здоровяку завидую немного, что исполняет предписанья йога, что ходит в Подмосковье с рюкзаком, что на педали жмет велосипеда, что никогда не спит после обеда, что с болями в предсердье не знаком...
Но, к сожаленью, я живу иначе: в столице пребываю — не на даче. День, два брожу в томленье,— ни строки. Я йоговским советам не внимаю,— таблетки среди ночи принимаю. Я жду: вот-вот появятся стихи... 1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:40:12 | Сообщение № 11
|
admin
| ИСТИНА Вдруг захотелось правды мне, как кислого — больному. Так путника в чужой стране вдруг да потянет к дому.
Казалось бы: на что она? А мне — хоть мало проку!— как пить в болотце из «окна», раздвинувши осоку.
Как мел, наскобленный в горсти со стенки! Ведь, бывало, ее, как извести в кости, мне часто не хватало.
Что мне она? И что я ей? Какая в ней пожива? А правда мне всего милей одним: она не лжива.
Как мясо пес, рывок — и съем! Я жду со ртом разъятым, еще не зная, будет чем: лекарством или ядом. 1964-1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:40:36 | Сообщение № 12
|
admin
| КОГДА НЕ РАСКРЫВАЕТСЯ ПАРАШЮТ Когда дёргаешь ты за кольцо запасное И не раскрывается парашют, А там, под тобою, безбрежье лесное - И ясно уже, что тебя не спасут,
И не за что больше уже зацепится, И нечего встретить уже на пути,- Раскрой свои руки спокойно, как птица, И, обхвативши просторы, лети.
И некуда пятится, некогда спятить, И выход один только, самый простой: Стать в жизни впервые спокойным и падать В обнимку с всемирною пустотой. 1962
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:41:06 | Сообщение № 13
|
admin
| КРАСОТА В. Бокову
На небо взглянешь — Звезд весенних тыщи! Что юности в блескучей высоте?! Но яростнее, чем потребность в пище, Была у нас потребность в красоте. Нам красота давалась понемножку... По вечерам, когда шумел привал, Сапожник ротный, мучая гармошку, Ее для нас упорно добывал. Она была минутной и не броской. Мелькнет — и нет: под утро вдалеке, На горке — стеариновой березкой, В ночи — луной, раздробленной в реке. А то бывало: осень, вязнут танки, И чад, и гарь — и вдруг она возьмет И чистым взором познанской крестьянки Из-под руки, лукавая, сверкнет. 1953
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:51:08 | Сообщение № 14
|
admin
| * * * Крестились готы... В водоем до плеч Они входили с видом обреченным. Но над собой они держали меч, Чтобы кулак остался некрещеным.
Быть должен и у кротости предел, Чтоб заповедь смиренья ни гласила... И я кулак бы сохранить хотел. Я буду добр. Но в нем пусть будет сила. 1961
Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм. Москва: Художественная литература, 1977.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:55:14 | Сообщение № 15
|
admin
| * * * Кто только мне советов не давал! Мне много в жизни выдалось учебы. А я все только головой кивал: — Да, да, конечно! Ясно. Ну, еще бы!..
Поднявши перст, кто только не держал Меня за лацкан! — Да, ага, понятно! Спасибо! Ладно!— я не возражал: Ну что мне стоит, а ведь им приятно...
— Да, да, согласен! Ой ли! Ей-же-ей! Пожалуй! Как вы правы, что ж, не скрою. Чем больше слушал я учителей, Тем больше я хотел быть сам собою. 1960
Советская поэзия. В 2-х томах. Библиотека всемирной литературы. Серия третья. Редакторы А.Краковская, Ю.Розенблюм. Москва: Художественная литература, 1977.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:55:34 | Сообщение № 16
|
admin
| ЛОЖЬ Об истине и не мечтая, я жил среди родни, и сплошь вокруг меня была простая, но разъедающая ложь.
Со смаком врали, врали сладко. Кто просто лгал, а кто втройне... Но словно смутный сон, догадка тоскливо брезжила во мне.
Я робок был, и слаб, и молод, я брел ночами сквозь туман,- весь в башнях, шпилях, трубах город был как чудовищный обман.
Я брел в ботинках неуклюжих, брел, сам с собою говоря... И лживо отражалась в лужах насквозь фальшивая заря. 1972
Строфы века. Антология русской поэзии. Сост. Е.Евтушенко. Минск, Москва: Полифакт, 1995.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:57:44 | Сообщение № 17
|
admin
| ЛЮБИМЫЕ Характер всех любимых одинаков! Веселые, они вдруг загрустят, Отревновав, отмучившись, отплакав, Они угомонятся и простят,
И зацелуют. Не дадут покою! Руками шею крепко обовьют. Взглянув в глаза, к щеке прильнут щекою, Затормошат. Любимым — назовут!
Но лишь попробуй встретить их сурово, Лишь руку осторожно отстрани, Скажи: «Сейчас мне некогда!» — и снова На целый день надуются они.
...Нет трогательней в мире беспорядка Волос их мягких в тот рассветный час, Когда они доверчиво и сладко Спят, разметавшись, на руке у нас.
Любимые! Когда мы уезжали, Нас, юных, мешковатых и худых, Они одни средь ночи провожали По черным лужам в туфельках худых.
Мы строго шли вперед. Что нам, героям, Смятенье их,— дорога далека! Они бежали за поющим строем, Стирая слезы кончиком платка.
Они в ночи стояли вдоль перрона, Рыдая, с непокрытой головой, Пока фонарь последнего вагона Не потухал за хмарью дождевой.
И в час, когда на тротуарах наледь, Возвышенных достойные судеб, Они стояли, чтобы отоварить Мукою серой карточки на хлеб.
И снилось нам в огне чужого края: Их комнатка — два метра в ширину,— Как, платье через голову снимая, Они стоят, готовятся ко сну.
Любимых, как известно, не балуют — Два-три письма за столько лет и зим! Они прижмут к груди и зацелуют Те десять строк, что мы напишем им.
Они в товарниках, по первопуткам К нам добирались в тот далекий год. С убогим узелком, они по суткам Толкались у казарменных ворот.
А часовой глядел на них сурово. Любимые, не зная про устав, Молили их пустить и часового В отчаянье хватали за рукав.
Они стоять могли бы так веками, В платках тяжелых, в легких пальтецах, От частых стирок с красными руками, С любовью беспредельною в сердцах.
Вечер лирики. Москва: Искусство, 1965.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:58:31 | Сообщение № 18
|
admin
| МИНУТА Это ясно, что глядеть не надо с улицы в окно: что там в дому? Станет от назойливого взгляда вдруг не по себе кое-кому...
Ссорятся ль супруги? Плачут дети ль? Муж, осев, смертельно занемог?.. Невзначай окажешься свидетель вдруг такого, что и не дай бог!
В чрево приарбатского уюта вломишься случайно напролом. ...Или вдруг счастливая минута: вся семья пирует за столом! 1972
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:58:51 | Сообщение № 19
|
admin
| * * * "Мир приключений" - был такой журнал. Я, помню, раздобыл подшивку где-то... Кто не сидел над нею до рассвета - Тот сам себя безбожно обкорнал!
И как гигантский стонущий насос, Я всасывал в себя ночное чтиво... Надвинутая кепка детектива. Корабль, затёртый насмерть льдами. "SOS".
Жизнь - приключение. Иди. Живи! Вон - побережье моря, реки, взгорья... ...Но ты смотри на помощь не зови, Когда вдруг жизнь возьмёт тебя за горло!
В глухой тайге напьёшься из корца... Умрёшь - положат в Грузии к чинаре... И жизнь твоя, как повесть без конца В том чудном и растрёпанном журнале. 1966
Евгений Винокуров. Собрание сочинений в 3-х т. Москва: Художественная литература, 1983.
|
|
|
|
ingvarr | (63316) Вне сайта Дата: 24.11.2015, 10:59:10 | Сообщение № 20
|
admin
| МОСКВИЧИ В полях за Вислой сонной Лежат в земле сырой Сережка с Малой Бронной И Витька с Моховой.
А где-то в людном мире Который год подряд Одни в пустой квартире Их матери не спят.
Свет лампы воспаленной Пылает над Москвой В окне на Малой Бронной, В окне на Моховой.
Друзьям не встать. В округе Без них идет кино. Девчонки, их подруги, Все замужем давно.
Пылает свод бездонный, И ночь шумит листвой Над тихой Малой Бронной, Над тихой Моховой. 1953
Евгений Винокуров. Стихотворения. Серия "Россия - Родина моя". Москва, "Художественная литература" 1967.
|
|
|
|