Ср, 07.12.2016, 19:27:41
Приветствую Вас Гость
Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Досуг » Это интересно » Сон и сновидения » Техники быстрого засыпания от Игорь Князева
Техники быстрого засыпания от Игорь Князева
ingvarr
(65535) Вне сайта
Дата: 13.11.2016, 03:16:20 | Сообщение № 1
admin
Награды: 116
За 200 Сообщений За хорошую репутации
1.1. Расфокусировать внимание, расслабиться, и не идти за образами, мыслями и гипнагогическими образами
1.2. Условия хорошего сна
- Если вы хотите легко заснуть и спокойно проспать всю ночь, то у вас должно войти в привычку не употреблять пищу за 2-3 часа до сна.
- Пойдёт на пользу принять перед сном холодный душ.
- Приоткрытая форточка обеспечит вам нежную прохладу на всю ночь.
- Засыпать лучше всего в полной тишине, а не под телевизор, как это делают многие люди.
- И особое место здесь будет занимать кровать и постельное бельё. Здоровый сон невозможен без удобной кровати и приятного на ощупь постельного белья.
1.3. Источник белого шума. (ИБШ)
Надо найти источник периодических или монотонных шумов. То может быть часы, холодильник, тихонько включенное радио. Надо очень внимательно слушать, не пропуская никаких мелочей. Периодически вы можете забывать про это и начинать думать. Обычно происходит это так: сначала ты слушаешь, потом начинаешь дремать, всплывают образы, картинки, и тут тебя пробивает на мысль. Не сдавайтесь, следите за этим, но пассивно. Т.е. думать о том, что надо слушать тоже нельзя, но если вы срываетесь и начинаете думать, одной из первых мыслей должна быть: «почему я думаю, мне надо слушать». Если звук громкий, он врезается в уши и сильно учащает «срывы», т.к. падает потребность во внимательности. В этом случае можно выделить какую-то слабую часть шума.
1.4. Визуализация динамической картины (ВДК)
Представляйте себе некий шар в океане, который покачивается на воде. От шара во все стороны идут волны, далеко-далеко. Когда эта картина возникает в голове, я просто сосредотачиваюсь на покачивании шара и на волнах, которые от него идут. И все. Как только в голове появляется посторонняя мысль, я ее подмечаю, и опять переключаюсь на шар на воде. Думать об этой абстрактной чуши моему мозгу во-первых просто, во-вторых скучно. Поэтому он расслабляется и засыпает.
1.5. Метод ГРУ (ГРУ)
Лечь на спину, вытянуться, расслабить все тело. Закрыть глаза и под закрытыми веками закатить зрачки наверх. Это нормальное состояние глаз во время сна. Приняв это положение, человек засыпает быстро, легко и глубоко. Если верить Виктору Суворову, этой методике десятилетиями обучают сотрудников ГРУ.
1.6. Метод Обратного Моргания (МОМ)
Данный метод служит для расслабления, быстрого засыпания, а также может применяться как часть или отдельная методика для выхода в ОС. Заключается она в следующем:
• Закройте глаза
• Расслабьтесь
• Теперь через равные промежутки времени (от 5 до 15 секунд) открывайте на мгновение глаза и закрывайте их снова (получается моргание “наоборот”, от чего и происходит название метода) .
Результатом этого является:
• Более глубокое расслабление
• Мозг не успевает погрузится в “бормотание” и обдумывание очередных мыслей
• Погружение в транс
1.7. Ментальное расслабление по Методу Цветовой Последовательности (МЦП) “Lessons in instant ESP”
Метод заключается в том, чтобы перевести мозг в альфа-состояние, чередуя несколько цветов перед мысленным взором. Вначале нужно сказать самому себе: “Ок, я собираюсь идти вниз до моего альфа-уровня, вниз до самого лилового (или фиолетового цвета), и когда я доберусь до туда, я буду готов уснуть”.
Затем закрываете глаза и визуализируете красный цвет. Вы должны увидеть его мысленным взором. Для облегчения задачи можно представить что-то хорошо вам знакомое красного цвета, например, красный цветок, красное яблоко, в общем, что-либо красное (это также применимо ко всем последующим цветам):
Представив нужный цвет, скажите себе: “Я иду вниз к оранжевому цвету”. Вы должны увидеть его мысленным взором. Думайте об оранжевом цвете, пока вы не увидите его мысленным взором хотя бы на секунду.
Теперь скажите себе: “Я иду вниз к жёлтому цвету” и также, как и в предыдущем случае, увидьте его мысленным взором, и когда вы будете удовлетворены результатом, переходите к следующему.
Скажите себе: “Я иду вниз к зелёному цвету”.
Думайте о нём, пока он не появится перед вами, а затем идите дальше.
Скажите себе: “Я иду вниз к синему цвету”. Получив удовлетворительный результат, переходите к последнему и скажите: “Я иду вниз к последнему цвету, фиолетовому. Когда я увижу фиолетовый, я усну.” Затем вызовите фиолетовый (или лиловый) цвет перед своим мысленным взором и держите до тех пор, пока не будете удовлетворены результатом.
1.8. Метод Быстрого Движения Глаз (БДГ)
Открой глаза и смотри на все подряд, очень быстро водя глазами, при этом ни на чем не останавливая взгляд, через 1-2 мин. веки как-бы наливаются свинцом, и засыпаешь. Проверь это даже днем, не дожидаясь ночи.
1.9. От противного
Мне периодически помогает заснуть позаимствованный у Дипака Чопры метод "от противного". Когда сознательно заставляешь себя не спать, вырубаешься почти моментально
1.10. Приближение отдаление Динамического объекта (ПОДО)
1. Нужно начать представлять картинки, например, летящую птицу.
2. Начать удалять от себя и приближать к себе картинку, как будто на компьютере в программе для просмотра изображений крутишь картинку увеличение-уменьшение колесиком мышки.
3. Начать вращать картинку.
Как только у меня это получается, я моментально засыпаю.
1.11. Засыпание на боку (ЗНБ)
Пролежать три минуты на правом боку, перевернуться, пролежать три минуты на левом боку, перевернуться, после поворота снова на правый бок происходит засыпание.
1.12. При трудности при засыпании, если усиленно работает ум - начать строить визуальный образ и долго на нем удерживаться. Потратить все силы ума на него.
Ответить
Форум » Досуг » Это интересно » Сон и сновидения » Техники быстрого засыпания от Игорь Князева
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru     HotLog