Сб, 10.12.2016, 15:49:17
Приветствую Вас Гость
Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Досуг » Это интересно » Сон и сновидения » Как перейти из сонного паралича в осознанное сновидение
Как перейти из сонного паралича в осознанное сновидение
ingvarr
(65535) Вне сайта
Дата: 17.10.2016, 22:37:25 | Сообщение № 1
admin
Награды: 116
За 200 Сообщений За хорошую репутации
Автор: Райан Хёрд

Читатели часто просят меня поделиться техниками, которые могут помочь попасть из состояния сонного паралича в ОС. Поскольку сонный паралич обычно наступает в самом начале REM-фазы сна, мы оказываемся буквально в одном шаге от перехода в сновидение с полным сохранением осознанности.
Вот несколько советов, как можно это сделать.
Подготовка: Принятие, Дыхание и Намерение.
1. Принятие
Страх – барьер номер один, который необходимо преодолеть, имея дело с сонным параличом. Я солгу, если скажу, что на 100% справился со своим страхом. Сонный паралич – само по себе очень необычное состояние, и мне каждый раз приходится сначала работать с собственными защитными механизмами, и лишь после этого я могу двигаться дальше. Абсолютно каждый раз.
Первым делом, чтобы успокоить нервы, скажите себе: «У меня сонный паралич». Наступление паралича – нормальный механизм, активизирующийся во время REM-стадии, и начиная с ним бороться, вы только сильнее поддадитесь страху и получите ещё более жуткие галлюцинации. Примите это во внимание – это хорошая подготовка к тому, что в REM-сновидениях ваши эмоции могут выйти из-под контроля ввиду сильной активации миндалевидного тела – части мозга, ответственной за пробуждение в нас инстинктивной реакции «бей или беги».
2. Дыхание – ключ к расслаблению.
Следующий шаг – сосредоточьтесь на дыхании, чтобы убедиться в том, что вы можете нормально дышать. Если вы начнёте судорожно глотать воздух, вы можете почувствовать чрезмерное давление или сопротивление, поскольку во время REM паралича мышцы горла и груди становятся вялыми и неактивными. Кроме того, таким образом вы получите меньше кислорода, чем получали бы в состоянии бодрствования. Дыхание – ключ к расслаблению. Постарайтесь выровнять дыхание и дышите, как обычно – вы заметите, как к вам возвращается контроль над ситуацией.
3. Намерение
После этого вспомните своё намерение уйти в сновидение. Если у вас есть какое-то конкретное желание, сейчас как раз самое время его вспомнить и сделать частью момента. Представленные в этой статье техники как раз служат примером хорошо сформулированного намерения.
Помните: если что-то пойдёт не так, вы всегда можете очнуться от сонного паралича, используя опробованные методы.
В следующем посте мы расскажем о конкретных техниках перехода из сонного паралича в ОС
Техники перехода
1. Быть «здесь», прямо сейчас
Эта техника основана на том, чтобы представить себе, где вы хотите оказаться, и открыть глаза навстречу этой реальности.
Успокойтесь, приведите себя в состояние равновесия и закройте глаза. (На самом деле ваши глаза могут быть закрыты уже во время сонного паралича – возможно, вы видите свою спальню во сне и не подозреваете об этом. В любом случае, закрытие глаз – это психологический шаг к продвижению вглубь себя.) Отметьте свои ощущения и расслабьтесь.
Теперь сформулируйте своё намерение и провозгласите его. Например: «Я хочу полетать над океаном!» Вместо того чтобы представлять свой путь туда, вообразите, что вы уже здесь, у океана, прямо сейчас. Если вы всё ещё находитесь в полусне, эта картина возникнет из темноты перед вашими закрытыми глазами. Сновидение начнёт собираться вокруг вас, пока не станет таким же реальным, как явь. Напомните себе о том, что вы спите, и отметьте, наколько ясен ваш ум, насколько реальны ваши ощущения и насколько яркими вы видите цвета вокруг.
2. Поддайтесь вихрю
Закройте глаза и сфокусируйте своё внимание на области межбровья. Когда перед вашим взором начнут мелькать разноцветные вспышки и образы, продолжайте удерживать концентрацию на этой точке. Через какое-то время вспышки начнут собираться вокруг неё, как в калейдоскопе. Удерживая фокус внимания, пожелайте войти в получившийся образ. С практикой, если вы всё ещё будете находиться в начале REM-стадии, картинка перед вашим внутренним взором расширится и заполнит собой всё поле видения. Этот образ формирует своеобразный вихрь, воронку, и часто провоцирует чувство падения или полёта. Проходите сквозь образовавшийся «тоннель» и входите в сновидение. Оказавшись в тоннеле, вы можете сформулировать дополнительное намерение касательно того, где вы хотите оказаться, или можете сдаться на милость своего подсознания и посмотреть, куда вас в итоге занесёт. Оба варианта преподнесут вам свои сюрпризы.
3. Плывите по течению
Это одна из моих любимых техник. Вместо постановки намерения (или использования проспективной памяти – так Стивен Лаберж называет нашу память на намерения и желания, которые мы хотим реализовать в сновидении), позвольте себе оказаться там, куда вас захочет отправить подсознание. Например, у меня сонный паралич часто наступает, если я сплю на животе поздним утром, когда возрастает продолжительность REM-фазы и сон становится менее крепким. Я могу почувствовать тяжесть и давление, тянущие меня вниз – тогда я просто подчиняюсь, позволяя этой силе самой направить меня, куда нужно. В данном случае я следую традиционной даосской концепции «У-вэй», которая определяется как «неделание» или «созерцательная пассивность».
Часто при использовании этого метода у меня возникает ощущение, будто моё тело просачивается сквозь матрас прямо в пространство сновидения, обширное и совершенно пустое. Это очень напоминает пустоту, в которой вы оказываетесь, когда проходите сквозь зеркала или стены в осознанном сне. В этот момент можно выразить своё намерение или просто побродить по сновидению без тела, наслаждаясь удивительными геометрическими формами, наполняющими пространство. Иногда я просыпаюсь, а иногда вокруг меня начинает собираться другое сновидение.
Я поделился с вами способами, которые оказались эффективными для меня и которым я обучился у более опытных сновидящих, включая Стивена Лабержа, Роберта Ваггонера и Люси Гиллис. Наверняка есть и другие техники – возможно, у вас получится разработать свою собственную.
Ответить
Форум » Досуг » Это интересно » Сон и сновидения » Как перейти из сонного паралича в осознанное сновидение
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru     HotLog