Вс, 24.09.2017, 03:01:06
Приветствую Вас Гость
Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » Досуг » Это интересно » История и события » 76 лет назад, 15 сентября 1941 года, у Лохвицы
76 лет назад, 15 сентября 1941 года, у Лохвицы
ingvarr
(65535) Вне сайта
Дата: 15.09.2017, 17:13:39 | Сообщение № 1
admin
Награды: 116
76 лет назад, 15 сентября 1941 года, у Лохвицы (Полтавская область) соединились немецкие 1-я танковая группа Клейста и 2-я танковая группа Гудериана. Образовался самый большой на тот момент "котёл", устроенный немцами советским войскам - кольцо окружения замкнулось вокруг четырёх армий Юго-Западного фронта, включая фронтовое управление.

В "котле" оказалось чуть больше 450 тысяч человек.
С 16 по 20 сентября немецкие танковые клинья расчленили войска Юго-Западного фронта на несколько групп. 1-ю составляли части 26-й армии генерал-лейтенанта Костенко, оказавшиеся к северо-востоку от Золотоноша, 2-ю - другие части 26-й армии и 37-й армии генерал-майора Власова, находившиеся юго-восточнее Киева, 3-ю - части 5-й армии генерал-майора Потапова и 21-й армии генерал-лейтенанта Кузнецова, оказавшиеся восточнее и юго-восточнее Пирятина, здесь же было командование фронта во главе с командующим генерал-полковником Кирпоносом, 4-ю - части 37-й армии северо-восточнее Киева, 5-ю - другие части 37-й армии в районе Яготина, дальше всего от своих вне кольца окружения, здесь же был командарм Власов.

1-я группа до 23 сентября поддерживала радиосвязь с главкомом Юго-Западного направления и со Ставкой. Командарму Костенко с остатками армии удалось выйти из окружения.
2-я группа организованно сопротивлялась до 23 сентября.
3-я группа нарвалась на главные силы немецкой 3-й танковой дивизии. Погиб командующий фронтом Кирпонос, начальник штаба фронта Тупиков, члены Военного совета фронта Рыков и Бурмистенко. Тяжело раненный командующий 5-й армии Потапов попал в плен (был освобождён в апреле 1945-го, продолжил службу без какого-либо поражения в правах).
Штаб 21-й армии, часть штаба фронта часть войск вышли из окружения под руководством командарма Кузнецова, часть штаба фронта вывел полковник Баграмян.
С остатками яготинской группы вышел из "котла" командующий 37-й армией Власов - тяжело раненный, по выходе из окружения он попал в госпиталь.

Сопротивление окружённых позволило восстановить линию фронта восточнее кольца окружения силами подошедших частей 38-й и 40-й армий. Также всё это время навстречу окружённым пытались пробиться извне части 20-го кавалерийского корпуса, 100-й стрелковой дивизии, 1-й и 129-й танковых бригад, но тщетно - они лишь сковывали немецкие части у Ромн (или сами были скованы, не имея возможности выполнить задачу).

26 сентября Киевская оборонительная операция завершилась. Советская оборона по Днепру рухнула, Юго-Западный фронт практически перестал существовать. Немецким полчищам была открыта дорога к Харькову, Донбассу, оголился правый фланг Южного фронта.

После катастрофы Юго-Западного фронта и взятия Киева немцы могли полностью сосредоточиться на главной цели "Барбароссы" - центральном московском направлении, тем более что они явно выбивались из графика, а Москву следовало взять до зимы.
Трагедии 41-го года для Красной Армии не закончились...

Ответить

Форум » Досуг » Это интересно » История и события » 76 лет назад, 15 сентября 1941 года, у Лохвицы
Страница 1 из 11
Поиск:

Рейтинг@Mail.ru   HotLog