ingvarr | (63321) Вне сайта Дата: 09.09.2015, 04:30:55 | Сообщение № 1
|
admin
| Антиоксиданты в продуктах — мощное средство против болезней и старения. Роль этих соединений заключается в предотвращении нежелательных реакций окисления в клетках и тканях. Подобные вещества способны нейтрализовать потенциально опасное действие токсичных частиц, не дать им разрушить живую клетку. В науке вредные агенты известны как свободные радикалы (нестабильные молекулы). Антиокислительные вещества для защиты от повреждений человеческий организм способен производить сам, но основное поступление необходимых «строительных материалов» и готовых «врачевателей» происходит извне — с пищей.
Продукты, содержащие антиоксиданты, поставляют в организм вещества, защищающие его клетки от негативного воздействия свободных радикалов. Нестабильные молекулы могут вызвать разрушение клеточных мембран, повредить ДНК. Окисление приводит к 60 дегенеративным повреждениям разных органов и систем. Природные целители способствуют оздоровлению человеческого организма на уровне клеток и тканей. Повреждение разных структур происходит не только из-за негативного воздействия окружающей среды, но и по мере старения организма. Антиоксиданты в продуктах — это профилактика возрастных изменений.
Естественные антиоксиданты Как выбрать из всего многообразия пищевых веществ продукты, богатые антиоксидантами, обеспечивающие защиту от свободных радикалов? Прежде всего, нужно изучить список антиокислительных веществ.
Естественные антиоксиданты: • витамин А и каротиноиды; • фосфолипиды; • витамин Е; • витамин С; • витамин D; • убихинон; • эстрогены; • селен. Помимо перечисленных выше соединений, организм человека нуждается в активных частицах для построения собственных антиоксидантов. Такими активаторами, повышающими эффективность витаминов, служат ионы цинка, марганца, меди и другие. Противоокислительными свойствами также обладают ликопен, карнитин и другие составные части растительной и животной пищи.
Список овощей и фруктов с антиокислительными свойствами выглядит так: • красная фасоль (мелкоплодная); • дикая черная смородина; • темноокрашенные сорта фасоли; • садовая черная смородина; • ягоды клюквы; • отварной артишок; • ежевика; • чернослив; • садовая малина; • земляника; • яблоки.
Широко известны противоокислительные свойства зеленого чая и некоторых пряностей: корицы, куркумы, гвоздики, орегано (душицы). Китайские исследователи установили роль катехинов чая в противодействии радиации. Апельсины содержат компоненты, повышающие иммунную защиту от вирусов.
|
|
|
|
ingvarr | (63321) Вне сайта Дата: 09.09.2015, 04:33:01 | Сообщение № 2
|
admin
|
|
|
|
|
ingvarr | (63321) Вне сайта Дата: 09.09.2015, 04:35:56 | Сообщение № 3
|
admin
| Улучшить качество жизни, добиться активного долголетия помогут природные антиоксиданты в продуктах: • Яйца, шпинат и другие зеленые листовые овощи — источники лютеина. • Бобовые снижают риск развития рака благодаря содержанию фенольных соединений и флавоноидов. • В натуральном молоке отмечено высокое содержание витамина Е, бета-каротина и лютеина. • • Рапсовое масло — источник альфа-токоферола. • Йогурт богат рибофлавином.
|
|
|
|
ingvarr | (63321) Вне сайта Дата: 09.09.2015, 05:01:42 | Сообщение № 4
|
admin
| В каких продуктах содержится много антиоксидантов
Интересующих нас веществ больше всего в таких продуктах, как фрукты, ягоды и овощи (разумеется, свежие), а также в ряде масел и орехов, но не во всех, а в тех, которые представлены в следующих списках: 1. Фрукты и ягоды: • Сливы. • Черноплодная рябина. • Цитрусовые. • Гранаты. • Черная смородина. • Клюква. • Черника. • Вишня. • Ежевика.
2. Овощи: • Редис. • Брокколи. • Баклажаны. • Чеснок и лук. • Свекла. • Шпинат и спаржа. • Фасоль. • Редька и репа. • Морковь.
3. Масла: • Пальмовое. • Расторопши. • Зародышей пшеницы. • Кукурузное.
Орехи: • Миндаль. • Фисташки. • Грецкие.
Еще нельзя обойти внимание некоторые пряности и травы: душицу, петрушку, корицу, куркуму и гвоздику - все они превосходные антиоксиданты.
|
|
|
|
alexa001 | (1) Вне сайта Дата: 21.03.2018, 14:52:02 | Сообщение № 5
|
Рядовой
Группа: Житель
| А я себе на телефон сохранила таблички с перечнем полезных продуктов и теперь когда в магазин захожу, могу посмотреть что лучше покупать.
|
|
|
|